image

Замкнутое армирование: стабильность и противовзломность 

На прочтение:4 мин
Опубликовано:
Обновлено: 01.03.2023
Armirovanie_web-standard-scale-2_00x-gigapixel.jpg

Для долгой эксплуатации окна очень важно, чтобы его конструкция была стабильна, а само окно было прочно закреплено в стеновом проёме.

Именно замкнутый стальной сердечник, расположенный внутри оконной рамы (его и называют армированием), позволяет прочно зафиксировать окно в проёме и переложить все нагрузки, воздействующие на окно в процессе эксплуатации, на несущий остов здания. 

Кроме того, только замкнутое сечение рамы и импоста, т.е. тех элементов окна, в которые крепятся ответные части запирающих механизмов, позволяет изготавливать противовзломные окна. 

Таким образом, замкнутое сечение армирования, которое по умолчанию устанавливается во все рамы и импосты профильных систем VEKA и WHS by VEKA, – это залог стабильности и безопасности оконных конструкций для вашего дома!

Замкнутое армирование обеспечивает более стабильное закрепление оконной конструкции в стеновом проёме

Крепёж окна может осуществляться через анкерные пластины или быть сквозным. Но, независимо от типа крепежа, при использовании замкнутого армирования в раме крепление будет проще, стабильней и надёжней.

Замкнутое армирование: стабильность и противовзломность 

Обратите внимание на иллюстрации: если нагель проходит только через одну стенку, рама может люфтить, но если нагель проходит через две стены, рама закреплена стабильно. То же самое относится к анкерной пластине, закреплённой в П-образный металл – в одну болтающуюся стенку металла и в замкнутый. Как говорится, почувствуйте разницу.

Замкнутое армирование: стабильность и противовзломность 

Второй аспект – противовзломность

Замкнутый металл – это обязательное условие, без соблюдения которого окно не будет устойчиво к взлому.

Замкнутое армирование: стабильность и противовзломность

Ответные планки должны обязательно крепиться в металл, но в случае с П-образным армированием это невозможно.

Замкнутое армирование: стабильность и противовзломность 

Замкнутое армирование: стабильность и противовзломность

При креплении ответной планки в раму с замкнутым армированием шуруп проходит через две стенки, в том числе через металлическую стенку армирующего вкладыша. Нужно ли уточнять, какой вариант надёжней?

Рекомендованные статьи