image

Гибкая анкерная пластина или анкерный болт. Что взять на монтаж?

На прочтение:3 мин
Опубликовано:
Обновлено: 20.04.2023

Есть ли разница между гибкой анкерной пластиной или анкерным болтом

Гибкая анкерная пластина или анкерный болт. Что взять на монтаж?

При монтаже оконных конструкций используются такие элементы, как гибкая анкерная пластина или анкерные болты. Существует мнение, что при монтаже следует применять анкерный болт. Есть ли разница в применении и что лучше взять на монтаж?

За ответом мы обратились к техническому специалисту компании VEKA — Александру Уланову, который уже более 20 лет работает в оконной отрасли и большую часть из них — в направлении монтажа оконных конструкций. Он участвовал в разработке ГОСТов по монтажу СПК и провёл несколько сотен семинаров по монтажу и сервису оконных конструкций. 

По его мнению, гибкая анкерная пластина является равноправным крепёжным элементом, наравне с другими, например, с анкерными болтами. Не существует никаких нормативных ограничений на применение анкерных пластин, а то, что они не должны применяться — это миф, который культивируется на оконном рынке теми, кто, вероятнее всего не знает, что такое правильное применение анкерных пластин. 

Также, стоит отметить и то, что толщина пластин должна быть достаточной для обеспечения необходимой жёсткости, т.е. не должна применяться «фольга». Так, в версии ГОСТа 30971 от 2002 года существовало требование, что толщина анкерных пластин не должна быть меньше 1,5 мм. К сожалению, в последней версии этого ГОСТа от 2012 года произошли изменения и теперь, вместо указания конкретной толщины, разработчики ГОСТа предлагают выполнять силовой расчёт для определения необходимых параметров крепежа, а выполнение любых расчётов почему-то традиционно вызывает у многих сложности и нежелание.

Вывод

Анкерная пластина — отличный способ закрепить оконный или балконный блок, поскольку пластина имеет ряд неоспоримых и очевидных преимуществ в сравнении с любыми видами проникающего крепежа, а именно: анкерная пластина не препятствует температурным деформациям профиля, при применении анкерных пластин не производится сквозного сверления профилей, что особенно важно в нижнем горизонтальном профиле, пластина — это скрытый крепёж, который не виден при открывании створок и т. д. Таким образом, анкерная пластина не просто может, но и должна применяться, но применять её нужно правильно, как и любой другой крепёж.

Рекомендованные статьи