city pointer
Выберите город

VEKA выступила генеральным партнером фестиваля «День архитектора — 2025»

На прочтение:48 мин
Опубликовано:
Обновлено: 09 . 07 . 2025

4–5 июля в Москве прошел летний фестиваль «День архитектора», собравший около 1500 профессионалов — архитекторов, режиссеров, урбанистов и горожан.

Темой этого года стал «Город как сценарий» – исследование взаимосвязи архитектуры и кинематографа в формировании городской среды.

VEKA Rus поддержала фестиваль в статусе генерального партнера, подчеркнув важность диалога между архитекторами, урбанистами и технологическими лидерами. Это уже второй фестиваль, где VEKA выступает в столь высоком статусе, но, конечно, не единственный проект в сфере архитектуры и урбанистики,  которому компания оказала свою поддержку. Так, заметным событием стал курс аудиолекций «Как придумать город», реализованный совместно с просветительским проектом «Радио Арзамас», и, конечно же, первый документальный фильм о российском девелопменте  «Сценарии жизни», созданный при поддержке VEKA  компанией GMK.

Сергей Ельников, руководитель направления PR и коммуникаций VEKA, выступил с докладом:
 
«Современные оконные технологии: границы, возможности, перспективы».

В своем выступлении Сергей Ельников провел аудиторию по эволюции оконных технологий от простых деревянных рам до современных интеллектуальных систем. Он подробно остановился на том, как революционные изменения в производстве светопрозрачных конструкций за последние 50 лет повлияли на архитектурный облик городов. Особое внимание было уделено переходу от стандартных решений к энергоэффективным технологиям, которые сегодня становятся обязательным требованием для современных зданий.

«Архитектура это не только форма, но и технологии, которые делают пространство комфортным. Окна из профиля VEKA сегодня это сложные инженерные решения, расширяющие границы проектирования», отметил Сергей Ельников.

Фестиваль объединил более 50 спикеров, включая ведущих архитекторов, режиссеров и урбанистов. В программе дискуссии о сценариях городов будущего, воркшопы и кинопоказы.

VEKA благодарит организаторов бюро ARCHINFORM и агентство «Правила Общения» за возможность участия в диалоге о современной архитектуре!

 


Рекомендованные статьи