Москва, 8 апреля 2026 г. — Генеральный директор VEKA Rus Андрей Таранушич принял участие в заседании Наблюдательного совета и Общего собрания членов Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ).
Мероприятие было посвящено итогам 2025 года и стратегическим ориентирам цифровой трансформации строительной отрасли.
VEKA является членом НОТИМ с 2024 года. Участие в работе Ассоциации позволяет компании эффективно интегрировать свои технологические решения в экосистему инновационных подходов к современному российскому строительству, где цифровые двойники и ТИМ становятся основой для реализации национальных проектов.
Президент НОТИМ Михаил Викторов, открывая заседание, поблагодарил ключевых участников отрасли, включая ведущие университеты и профильные ведомства, за совместную работу. Среди наиболее значимых итогов года были отмечены всероссийские конференции «Строительный навигатор: курс на цифровизацию», Евразийский конгресс по ТИМ, конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ», а также чемпионат «ТИМ-перспектива» и конференция «Малоэтажный стандарт».
.webp)
В своем выступлении Михаил Викторов подчеркнул необходимость ускоренного внедрения технологий информационного моделирования в типовые проекты и синхронизации отраслевых реестров как следующих шагов к достижению технологического суверенитета. Также особое внимание было уделено проекту «Я — строитель будущего» (Общественный совет при Минстрое России), направленному на подготовку кадров и популяризацию профессии.

Андрей Таранушич, генеральный директор VEKA Rus: «Важнейший и максимально актуальный на сегодняшний день вопрос – это переход на отечественные программные продукты. VEKA Rus активно участвует в процессе на всем уровне. Мы знаем, какие потребности и проблемы существуют в настоящий момент у проектировщиков, и переход на новые для них программные продукты, пусть и отечественные, является одной из наиболее острых. Мы взаимодействуем с ведущими отечественными вендорами и активно занимаемся адаптацией и переносом в отечественный софт существующих у нас моделей оконных конструкций, разработанных изначально для импортного программного обеспечения».
В рамках заседания члены Ассоциации утвердили новый состав Правления и переизбрали Президента НОТИМ. Михаил Викторов, комментируя итоги голосования, отметил: «Наш цифровой актив отрасли — это множество энергичных, вовлеченных лиц. Именно они формируют завтрашний день строительной сферы».
VEKA Rus продолжит участие в работе НОТИМ, внося вклад во внедрение инновационных решений и повышение эффективности строительной отрасли России.