30 июня в Москве состоялось совместное заседание Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Общественного совета при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.
Заседание прошло под сопредседательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, Председателя Общественного совета при Минстрое России Сергея Степашина, руководителя Росстандарта Антона Шалаева и руководителя Роскачества Максима Протасова.
В фокусе внимания участников совещания — актуализация нормативно-технических документов, предложения по обновлению государственных стандартов и технических регламентов.
Участники встречи обсудили вопросы восстановления государственного контроля за соблюдением обязательных требований всех технических регламентов ЕАЭС, разработку стандартов, проведение эксперимента по восстановлению госконтроля за качеством строительных материалов и изделий, а также вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью.
Глава Минстроя России поблагодарил представителей Общественного совета и руководство МДЦ «Артек» за реализацию проекта профориентационной интерактивной площадки «Я — строитель будущего!», посвященной 100-летию «Артека», на которой более 1200 детей попробовали себя в роли строителей и получили первые навыки в профессии.
В реализации проекта в Артеке принимала участие и компания VEKA Rus, представившая в кооперации с АНО ДПО «Технадзор ИЖС» площадки «Малоэтажная академия», а также мастер-класс по приёмке и контролю качества современного окна для образовательных учреждений, разработанный специалистами VEKA.