13 и 14 сентября на базе МБУ СЦ г. Приморска в акватории Финского залива состоятся соревнования по яхтингу. Участники состязаний — юные спортсмены 2009–2015 годов рождения. Всего к участию заявлено 19 экипажей.
Соревнования пройдут на новых лодках класса RX-1. RX-1 — полностью российский проект. Эти лодки позволяют людям разного уровня подготовки, в том числе детям и подросткам, получать и оттачивать навыки в парусном спорте: сегодня это один из самых прогрессивных и быстрорастущих классов спортивных парусных яхт в нашей стране. Производство RX-1 освоила новосибирская производственная компания. Первые соревнования по детскому яхтингу на этих судах уже прошли в Новосибирске и Великом Новгороде.
Проект развития детского яхтинга реализуется при поддержке компании VEKA, производителя оконных систем из пластика.
В реализации проекта в Северо-Западном федеральном округе активно участвуют партнёры VEKA — компании «Галичи» (Великий Новгород) и «Квалитет» (Санкт-Петербург), оказавшие помощь региональным детским центрам парусного спорта в приобретении новых лодок RX-1.